鉄道旅行が好きな人間のきまぐれ録

かつて広島県内に住んでいた学生の国鉄391が運営する鉄道関係(主に広島市周辺)のブログです。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

広島発芸備線経由府中行き

今回は、2本ある広島発芸備線経由府中行きについて。

2本とも使用車両は120系2両で、1本目が前側府中行き、2本目が後ろ側府中行きです。

1本目 芸備線経由備後庄原(休日三次止)・府中行き
広島5:43→1830D普通 始発列車→三次7:27 (府中行き)三次7:40→1724D普通 始発から3本目→府中9:31 計3時間48分
参考:(備後庄原行き)三次7:49→352D普通→備後庄原8:22

ちなみに、同時刻に山陽線経由で行くと、広島5:53糸崎行→糸崎7:14/7:15岡山行→福山7:42/7:47府中行き→府中8:31 計2時間36分

呉線経由だと、広島5:40呉線経由岡山行→福山8:36/8:43府中行→府中9:28 計3時間48分

新幹線経由(つまり最速達)だと、広島6:00のぞみ108号→福山6:22/6:50府中行→府中7:35 計1時間35分


2本目 芸備線経由三次・府中行き
広島14:00→1832D普通→三次15:56/16:37→1730D普通 終発の1本前→府中18:21 計4時間21分

ちなみに、同時刻に山陽線経由で行くと、広島14:17糸崎行→糸崎15:35/15:38岡山行き→福山16:05/16:08府中行→府中16:54 計2時間37分

呉線経由だと、広島14:00快速広行き→広14:42/15:20三原行き→三原16:47/16:59岡山行き→福山17:32/17:40府中行→府中18:27 計4時間27分

新幹線経由(つまり最速達)だと、広島14:06のぞみ34号→福山14:30/15:33府中行→府中16:23 計2時間17分


なんと呉線を使うとあまり時間が変わらないんですね。日中の接続の悪さや単線ということもありますが。
2本目の新幹線経由は、福山の接続の悪さで在来線経由とほとんど差が無くなりました。

おまけ
クハ111のガムテ更新車



関連記事
スポンサーサイト

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバック URL
http://jnr391.blog.fc2.com/tb.php/137-601b43e4
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。